Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Цель управления на уровне гимназии заключается в формировании демократического учреждения, в основу которого заложена идея психолого – педагогических, организационно – педагогических, социально – педагогических и правовых гарантий на полноценное образование.

Управление осуществляется на основе сотрудничества педагогического, ученического и родительского коллективов.
      Административно – управленческую работу гимназии обеспечивает следующий кадровый состав:

• Директор;
• Заместители директора по УВР;
• Заместитель директора по ВР;
• Заведующий хозяйственной частью школы;
• Главный бухгалтер;
• Заведующий школьной библиотекой.

На каждом из управленческих уровней реализуются все функции управления:
• Прогнозирование
• Планирование
• Организация
• Контроль
• Диагностика
• Коррекция.
      Данная модель позволяет планомерно, организованно, научно¬обоснованно систематически воздействовать на инновационные, экспериментальные процессы, привлекая к управлению наибольшее количество учителей.

Одним из законодательных органов МАОУ "Гимназия № 15" является педагогический Совет, решения которого вступают в силу после утверждения их приказом по школе.
      К компетенции педагогического Совета относится утверждение следующего:
• Программы развития, образовательной программы, учебного плана школы, учебно – методического комплекса школы;
• Структуры управления, Положений, функциональных обязанностей;
• Содержания и организационных форм дополнительных образовательных услуг;
• Аналитических отчетов работы школы;
• Планов работы на учебный год;
• Организационно – педагогических решений администрации школы по основным вопросам совершенствования качества образования.
      Вопросы организационного характера решаются общим собранием трудового коллектива. Им создана административно – общественная комиссия, регулируются отношения между работодателем и работником. В школе функционирует профсоюзный комитет, осуществляющий общественный контроль соблюдения трудового законодательства. В Учреждении сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:
- Общее собрание работников Учреждения;
- Педагогический совет Учреждения.

Структура и органы управления ОУ

Администрация гимназии

Коллегиальные органы управления

Дата последнего обновления страницы 28.04.2020