Традиции

Традиции

Гимн гимназии

Праздничная линейка, посвященная Дню Знаний

В нашей гимназии ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний – это праздник для всех учеников,  их родителей и  учителей.

Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.

Выездной слет старшеклассников

Выездной слет старшеклассников  с 1998  собирает самых активных и заинтересованных в обучении представителей ученического самоуправления. Слёт проводиться в сентябре  на базе ДОЛ «Березка». В рамках Слета проводятся следующие мероприятия:

– конкурс визиток «Мы приехали на слет»;

– командная эстафета «Кругосветка»;

Слет завершается церемонией награждения победителей и призеров, памятным фотографированием участников.

Для подготовки и проведения Слета создается Оргкомитет, который формируется из членов Детского парламента.

Праздник осени

Ежегодно в сентябре в начальной школе  проводится праздник осени, во время которого в актовом зале  организовывается  выставка поделок из природного материала,  актив музея проводит игровую программу в каждом классе, а театр «Берендей» показывает для первоклассников спектакль.

День самоуправления

Традиционно в нашей гимназии каждый год проходит День Самоуправления, который совпадает с Днём Учителя. В этот день все учителя исполняют обязанности школьников, а ученики берут управление школой в свои руки.

Посвящение в пятиклассники

Ежегодно в октябре члены Детского парламента проводят посвящение вчерашних учеников начальной школы в пятиклассники. На этом  празднике каждый из ребят сможет проявить все свои таланты, продемонстрировать то, чему вы успели научиться в школе. Для этого проводятся различные конкурсы.

Посвящение в старшеклассники

Посвящение - это традиционное мероприятие, которое проводит Детский парламент школы каждый год вначале октября. И всегда оно проходит весело и изобретательно. Девятые классы должны показать себя с самой лучшей стороны, доказать, что они этого звания достойны.

Неделя здоровья

Гимназия №15 «Cодружество» - самое молодое образовательное учреждение Дзержинки, но с крепкими традициями. Коллектив реализует программу «Здоровье». Учитель обязан не лечить, а учить, в том числе, учить быть здоровым. Только здоровая нация может спокойно смотреть в будущее. В «Содружестве» создан центр здоровьесбережения – это люди, объединённые творческими отношениями: педагоги-естественники, социальный педагог, медики, психолог, работники столовой. Мы привлекаем к совместной работе и родителей, чья профессиональная деятельность связана со здоровьем, и самих учащихся: членов Детского парламента, волонтёров.

Битва хоров

В  декабре в гимназии проходит  традиционная "Битва хоров" в которой принимают участие ребята с 1 по 5 класс. Праздник песни проходит с большим подъемом и хорошим настроением. Песни разнообразные: веселые, новогодние, знакомые и незнакомые, главное, что всем они очень нравились.

Танцевальный марафон

Одна из «молодых» традиций нашей гимназии. Многие понимают пользу танцев, не только физическую, но и эмоционально-энергетическую. Но в жизни столько дел, которые нужно успеть сделать, когда мы полны сил, что кажется, спада этих самых сил на этот раз не будет. Проходит несколько дней и мы ищем «батарейку», чтобы вернуть себе ресурсное состояние, полноту, силу, хорошее настроение. Для того чтобы «батарейка» была чаще заряженной, чем разряженной стоит уделять себе на «подзарядку» немножко времени и своего внимания. К тому же бывает порой трудно себя организовать на что-то, хочется это делать вместе с кем-то. Поэтому совместные танцы, пусть даже не на одной танцевальной площадке, помогут организоваться и начать движение своего тела, своей энергии.

Новогодние праздники и рождество

Школьный смотр строя и песни

В нашей гимназии конкурс «Смотр строя и песни» проводится по сложившейся традиции ежегодно перед 23 февраля. Классные руководители вместе с учащимися своих классов проводятся необходимое количество тренировок по слаженности выполнения всех конкурсных команд. Хорошо продуманное и проведенное мероприятие вызывает сопереживание у учащихся, заставляет проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину.

Масленица

По старинному русскому обычаю мы встречаем красавицу Весну! Выступление фольклорного ансамбля «КрАсота» Новосибирского Государственного Университета, народные игры, ярмарка, русские блины и горячий чай, сжигание чучела Масленицы - все это ожидает  не только ребят и педагогов школы, но и жителей микрорайона.

День здоровья

По традиции в нашей гимназии проводится День здоровья. Ежегодно в конце марта  9-11 классы выезжают  в Шерегеш, а учащиеся  5-8 отправляются  на горнолыжный  комплекс  «Юрманка», расположенный  в живописных местах Маслянинского района. Учащиеся начальной школы проводят спортивные соревнования на территории школы.

Торжественные линейки, посвященные 23 февраля и 9 мая

КВН между учащимися и учителями

Смех, как известно, лечит. А КВН – это артистизм, музыкальность, общение и, конечно же, юмор, находчивость и интеллект! Масса искромётных и неизбитых шуток, квновских звёзд и удовольствия от увиденного.

Последний звонок

Последний звонок — традиционный праздник учащихся, заканчивающих учёбу. Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями.

«Бенефис» выпускников

Школьная пресса

Дата последнего обновления страницы 07.11.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»