05.12.2016 Семинар "Управление гимназией в условиях реализации региональных и федеральных проектов"

В рамках Всероссийского форума молодых руководителей «Лидер образования: профессионализм, компетентность, ответственность» 2 декабря в гимназии прошел семинар «Управление гимназией в условиях реализации федеральных и региональных проектов».

Участников ждала насыщенная программа. На пленарной части мероприятия с докладом выступила директор гимназии Станкевич Елена Александровна. Она рассказала об особенностях управления автономным общеобразовательным учреждением, подчеркнула важность участия в проектах различного уровня для развития гимназии, поделилась секретами создания гармоничной и творческой атмосферы в педагогическом коллективе. Заместитель директора по воспитательной работе Тушина Ирина Николаевна представила участникам семинара всероссийский проект «Российское движение школьников» в котором наша гимназия начала участвовать с 1 сентября 2016 года в числе 13 пилотных площадок Новосибирской области. Работу школьников по реализации этого проекта проиллюстрировала ученица 11А класса Пономарёва Екатерина.

Участникам семинара предстояло посетить 3 демонстрационные площадки, которые представляли собой отчеты о работе в региональных проектах: «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», «Специализированные классы инженерно-технологического направления», « Система организации проектоной и исследовательской деятельности гимназии как часть реализации проекта "Внедрение ФГОС ООО».

На первой площадке руководитель проекта "Сетевая дистанционная школа" Каменева О.М. рассказала о формах реализации проекта, представила педагогов, реализующих различные направления сетевой школы. Учитель начальных классов Ярцева Т.И. наглядно продемонстрировала возможности работы с детьми, находящимися  на домашнем обучении. Учитель математики Матвийчук И.Б. представила сетевой курс "Геометрия 7 класс", разработанный и проходящий апробацию в гимназии. Боровинская М.А. разработала сетевой курс "биология 11 класс", который с успехом применяет в обучении уже 2 год.

На второй площадке "Специализированные классы инженерно-технологического направления" выступила заведующая кафедрой Новичихина И.Н. с концепцией инженерного образования в гимназии, а куратор классов Яцына З.В. познакомила с системой организации дополнительного образования - спецкурсов, факультативов, а также об участии в конкурсах, олимпиадах, турнирах.

В заключении куратор направления "Робототехника" Кокорина М.А. рассказала о занятиях робототехникой, о преемственности и непрерывности в организации курса "Робототехника". Ребята 4,7 и 9 классов показали свои проекты и продемонстрировали роботов, изготовленных и запрограммированных для соревнований разного уровня и различных номинаций.

На третьей площадке перед участниками семинара выступили заведующая кафедрой начальных классов Михайловская Марина Юрьевна и заместитель директора по НМР Ключерева Александра Вячеславовна. Они рассказали о системе проектной деятельности в гимназии как  главном инструменте реализации программы формирования универсальных учебных действий ООП НОО и ООП ООО.  Перед гостями гимназии со своими проектами выступили ученица 4Г класса Балахтина Юлия и ученик 9И класса Чуканов Егор, продемонстрировав уровень подготовки выпускников начальной школы и основной школы.

В заключительной части семинара участников пригласили на концертную программу, подготовленную артистами театра «Золушка» и хоровыми коллективами гимназии.

Ключерева А.В.  заместитель директора по научно-методической работе.

Фотоотчет о семинаре