21.11.2016 Электромонтаж - инженерная компетенция!

В Новосибирском строительно-монтажном колледже прошли отборочные соревнования в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж». Это очень важная инженерная компетенция, связанная с созданием комфортного "умного" дома.

Для ребят инженерного класса нашей гимназии были организованы экскурсии по площадкам соревнований. Учащиеся побывали на разных этапах, послушали интересную информацию о номинациях чемпионата от главного эксперта конкурса.

Соревнования проходили с 14 по 18 ноября, в них принимали участие 10 представителей Омской, Тюменской, Самарской, Курганской, Московской, Челябинской, Новосибирской областей и республики Башкортостан. Новосибирскую область представлял студент 3 курса Новосибирского строительно-монтажного колледжа Егор Свалов. Участники, показавшие наивысшие результаты в Отборочных соревнованиях, будут зачислены в кандидаты на включение в расширенный состав Национальной Сборной и впоследствии будут представлять Российскую Федерацию на международных чемпионатах Wordskills Internetional.

Конкурс включал в себя монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования и выполнение наладочных работ после проверки смонтированной схемы участником.

Судила чемпионат профессиональная экспертная комиссия, которую возглавлял Национальный эксперт Максим Певин.

Для школьников, учащихся инженерных классов Новосибирска вскоре тоже пройдут отборочные соревнования JuniorSkills по разным инженерным компетенциям, которые ребята осваивают на различных спецкурсах и факультативах. Первым этапом формирования компетенции "Электромонтаж" явлются занятия с конструктором "Знаток" на которых с удовольствием осваивают секреты электротока будущие инженеры 7-8 классов.

Яцына З.В.