09.09.2016 Урок в Планетарии

9 сентября в рамках образовательной программы инженерных классов прошла экскурсия в планетарий - астрофизический центр в Новосибирске — научно-образовательный комплекс для всей семьи.

Большой новосибирский планетарий – это самый крупный астрофизический центр за Уралом, который считается наиболее оснащенным в плане современного технического оборудования. Для школьников здесь предусмотрены целые программы с целью ознакомления и просвещения детей в области астрономии, физики и наук о Земле.

Центр занимает четвертое место (из двадцати) среди всех планетариев, возведённых в России. Комплекс не уступает в масштабности и техническом оборудовании даже московскому планетарию. В составе центра находятся две купольные астрофизические башни, где расположены два телескопа, музей планетария, где представлены макеты космических кораблей и экспонаты по естествознанию. Башня Фуко, где расположен одноимённый маятник. Солнечные часы, которые находятся перед обсерваторией.

В звёздном купольном зале диаметром в 16 метров, ребята посмотрели программу «Черные дыры». Фильм и сюжеты, полученные со спутников, создают у зрителя «эффект полного присутствия».

Перед планетарием разбит парк, в котором выполнена имитация планет Солнечной системы. Планетарий предлагает много разнообразных программ для школьников разного возраста.