24.02.2016 Участие в "Робофест 2016"

20 февраля в «Областном центре развития творчества детей и юношества» (Детском технопарке) прошли Региональные соревнования по робототехнике «Робофест -2016». Это мероприятие для позитивного отдыха, смеха, обучения, радости от получения общих побед, новых знакомств и знаний. Для ребят от 6 до 9 лет было определено направление «Junior First Lego League». Тема этого года - «Подумай об отходах» (Waste wise).

От нашей гимназии  приняла участие команда «Содружество» (3 «г» класс- Косачёв Егор и Балышева Валерия) с проектом «Лego Эколод». Ребята  затронули одну из экологических проблем морей и океанов, ведь на сегодняшний момент около 370 тонн пластиковых отходов плавает на поверхности океанов и морей. Страдает от твёрдого мусора и дно океана, ведь мусор оказывает негативное воздействие на экосистемы.

Поэтому они создали «Lego Эколод»- глубоководную машину, которая способна собирать крупный штучный мусор в мусорный отсек корабля и доставлять собранное на землю для дальнейшей сортировки и переработки.

В своей модели они использовали датчик расстояния. для обнаружения мусора и 3 мотора – для работы винта и загребных элементов.

Во время защиты проекта судьи задавали вопросы о затронутой экологической проблеме, о конструкции Lego- модели и о наполняемости ShowMe постеров. В ходе обсуждений наша команда была отмечена в номинации «За отличное оформление и глубокую проработку идеи». Это очень достойная награда! Молодцы!!